Строительный форум | Дом своими руками

Заметки о постройка собственного дома, буду писать на своем примере, также обмениваться накопленным опытом и информацией
Текущее время: 22 сен 2017, 09:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приобретения участка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 09:49 
Администратор

Изображения: 82
Благодарил (а): 0 раз.
Вообщем решил, что ждать милостыни в принципе не от кого, нету дальних богатых родственников, умеряющей бабушки за рубежом и тд. и тп., и человек сам кузнец своего счастья, поэтому по предложению товарища - решил получить участок под строительства жилого дома. Тем более была такая возможность местные сельсоветы выдавали бесплатно для нуждающийся и стоящих на очереди на жилье участки под постройку индивидуального жилого дома, собрал все необходимые документы (перечислять их я ни вижу смысла так как все это дело уже давно прикрыли) и передал их в сельсовет. Но, тут я забыл в каком "прекрасном" государстве я живу, документы я собрал в конце августа, и где-то в районе сентября спустили словесный приказ о прекращении выдачи участков - так как должен с 27 января должен выйти указ президента - "Указ № 667 от 27 декабря 2007 г.".
Полностью его перепечатывать его ни буду, остановлюсь на важном для себя моменте:
Цитата:
.... ...........
6. Без проведения аукциона на право заключения договоров аренды, аукциона с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) и аукциона по продаже земельных участков в частную собственность земельные участки предоставляются на вещных правах в соответствии с законодательными актами в области охраны и использования земель:
... ..............
гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающим в населенных пунктах и работающим в этих населенных пунктах или на территории районов, в которых находятся такие населенные пункты, – для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в данных населенных пунктах;*
... ...............
* Действие настоящего абзаца не распространяется на граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающих и (или) работающих в гг.Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске, Могилеве.

Т.е те кто прописан в этих городах и стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий - получить участок уже невозможно, только покупка с аукциона.
Вот так я и пролетел с бесплатным получением участка, но у меня осталось огромное желания на постройку своего собственного дома и я стал искать возможность покупки участка и сам участок.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Приобретения участка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 10:20 
Администратор

Изображения: 82
Благодарил (а): 0 раз.
После нескольких месяцев поиска, благодаря тому же товарищу, нашел один участок, который мне понравился.
Первое он был в том же сельсовете, в который я и подавал документы, довольно удобное расположения.
Плюсы:
- цена
- довольно большой 0,18 га.
- тихое и красивое место
- Линия электропередачи в 3-х метров
Ну из минусов - не было газопровода, но уже в 2010 году вступил в образованный кооператив и начал вести газ, думаю к тому времени, когда приступлю к выбору и установке котла газ подведут.
10 11 12 13

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]