Строительный форум | Дом своими руками

Заметки о постройка собственного дома, буду писать на своем примере, также обмениваться накопленным опытом и информацией
Текущее время: 21 ноя 2017, 07:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фундамент из блоков ФБС
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 11:48 
Администратор

Изображения: 82
Благодарил (а): 0 раз.
Как видно из фоток внешнего вида моего участка в галереи , при его покупке мне достались б/у фундаментные блоки ФБС и поэтому я решил что бы добру ни пропадать делать фундамент из блоков ФБС. И к тому же продавец передал мне всю документацию по участку, где был типовой проект и под него выкопан уже котлован. Вообщем я решил оставить как и есть - расположения старого котлована и фундамент из блоков.Траншея - ширина в ковш и глубина 1.7 метра - все было засыпанно и утрамбованно землей до 0,7 метра, со слов прежнего хозяина (ни верить нету оснований).
15 17
Немного почистил траншеи от мусора и немного раскопал и делаю нижний монолитный армированный пояс (под ФБС)
Для этого использую арматуру Ф12, которую вежу между собой:
22 21 20 18
Так как на участке пока "голый Вася" степь да поле кругом и энтузиазм бьет через край, все хочется быстрее для заливки монолитного армированного пояса я заказываю "миксера" и заливаю все в один день.
26 27 23 24 28
Все после этого даю время поясу осесть, хватиться - вообщем перерыв на 2 недели.
А сам тем временем ищу информацию про монтирования блоков ФБС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Фундамент моего дома
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 10:42 
Администратор

Монтаж блоков ФБС.
И так после тщательного осмотра по "наследству с участком" достались блоки ФБС - двадцать целых 40, и половинки 50-к и 40-к. Заказал кран, и начал процесс монтирования, сама технология довольно простая и особого труда ни составила, возникали конечно небольшие проблемы у некоторых блоков обрывались уши и приходилось пользоваться чалками.
35 34 33 32 31 30

Вид конечно получился не эстетический, но все еще впереди.
Далее начитавшись различной литературы и мнений на различных форумах, решил поверх блоков еще сделать и кирпичный пояс, хотя забегая в перед скажу, что его можно было и не делать так как все равно я заливал перекрытие.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Фундамент из блоков ФБС
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 15:39 
Администратор

Можно делать монолитный или кирпичный пояс - остановился на кирпичном, так как под монолитный надо делать опалубку, нужны инструменты, потом как мешать бетон в ручную в корытце, просто одуреешь - по любому нужна бетономешалка, а бытовку пока еще ни покупал, где все это хранить. Заказывать привозной бетон миксером, как это делал при заливке нижнего монолитного пояса накладно, по мимо самого бетона еще и ни малая оплата транспортировки. Возить с собой все ни хотелось, и брать бытовку на этом этапе строительства я не планировал, поэтому посчитал что кирпичный пояс будет для меня более удобным вариантом. И если смотреть уже с данного этапа строительства, и не кривя душой , то это был не обязательный ход - можно было с экономить и при этом на самом качестве фундамента ни отразилось бы, хотя как знать - думаю время покажет.
55 60 59
58 57 56

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]